Адвокаты отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова внесли ходатайство об отмене их подзащитному меры пресечения в форме домашнего ареста.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Перед судебным заседанием Насиров заявил, что решение Кабинета Министров об отстранении его от должности будет “отменено в силу своей незаконности”.

“Я остаюсь главой ГФС. Есть не совсем законное решение Кабмина”, – отметил он.

Отстраненный глава ГФС в очередной раз подчеркнул, что его дело является заполитизированным и заангажированным.

По его словам, нет не то что состава преступления, но даже события преступления.

2017 11 27 16.43.30

2017 11 27 16.43.35

2017 11 27 16.43.39

2017 11 27 16.43.45

2017 11 27 16.43.49

Фото: #Буквы

Ранее Роман Насиров анонсировал в Facebook начало судебного разбирательства в Шевченковском райсуде Киева.

По словам Насирова, его адвокаты подали в Специализированную антикоррупционную прокуратуру ходатайство о закрытии уголовного производства.

“Для этого у нас есть все основания. Основные позиции таковы: нет преступления, не говоря уже о составе преступления; решения о налоговых рассрочках и налоговых обязательствах являются законными и обоснованными, вообще нет злоупотребления служебным положением; не нанесен никакой ущерб государству или отдельным лицам; не было ни умысла, ни какой-либо выгоды”, – объясняет он.

nas copy

Как известно, Роман Насиров был задержан 2 марта 2017 года. 

Отстраненного председателя ГФС Романа Насирова подозревают в том, что в период с мая 2015 года по март 2016 года он принял ряд необоснованных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами, задействованных в “газовой схеме Онищенко”, что привело к нанесению государству убытков на общую сумму 2,019 млрд грн.

Роману Насирову инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением (ст. 364 УК Украины), а также в служебном подлоге (ст.366 УК), содеянном при принятии решений о рассрочке налоговых обязательств и долга, а также во время информирования Министерство финансов об отсутствии рассрочек, выходящих за пределы одного бюджетного года. Рассрочки предоставлялись ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма ХАС”, ООО “Карпатнадраинвест”, связанных с нардепом Александром Онищенко.

8 марта Соломенский райсуд Киева избрал отстраненному председателю ГФС Романа Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 дней с альтернативой внесения залога в 100 млн гривен.
16 марта Насиров вышел из СИЗО в Киеве после того, как за него внесла залог его супруга.
10 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила обвинительный акт Роману Насирову.