Президент Украины Петр Порошенко принял участие в торжественном открытии “Украинского сквера” в Вильнюсе.

Это произошло в ходе его рабочего визита в Литву, информирует пресс-служба Главы государства.

Порошенко напомнил, что во время визита президента Литвы Дали Грибаускайте в Украину, в декабре 2016 года, она открыла в Киеве “Литовский сквер”.

“Сегодня, во время моего визита в Литву, мы имеем большую честь открыть “Украинский сквер” в Вильнюсе рядом с памятником Тарасу Шевченко… Это очень символично, потому что нельзя себе представить лучших отношений между странами, чем сейчас между Украиной и Литвой. Нельзя себе представить лучших отношений между украинским и литовским народами. Наша сегодняшняя встреча здесь является ярким тому подтверждением”, – подчеркнул Порошенко.

“Украинский сквер” расположен в Старом городе Вильнюса. В феврале этого года от Администрации самоуправления Вильнюса был получен согласованный план расположения сквера. В дальнейшем решались технические вопросы по обустройству его территории.

В сквере установлена табличка с названием на литовском и украинском языках – “Ukrainos skveras – Украинский сквер” – по аналогии с обустройством “Литовского сквера” в Киеве.

сквер5

сквер1

сквер8

сквер2

сквер3

сквер7

сквер4

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Сегодня представители Украины и Литвы в присутствии глав государств Петра Порошенко и Дали Грибаускайте подписали ряд документов о двустороннем сотрудничестве.
8 декабря президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ситуация вокруг лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили является внутренним вопросом Украины.
8 декабря Петр Порошенко сказал, что ситуация, которая возникла в последнее время вокруг лидера “Руха новых сил” Михеила Саакашвили, не стоит внимания международного сообщества.