На военном полигоне в Одесской области прошли успешные испытания украинского ракетного комплекса “Ольха”.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Президент Украины Петр Порошенко.

“Поздравляю всех украинцев с успешным испытанием украинского ракетного комплекса “Ольха”. Только что получил доклад, что все четыре ракеты попали в цель!” – написал он.

испытания

Как проинформировал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сегодняшними испытаниями завершился целый этап в работе украинских разработчиков и производителей ракетной техники, сообщает пресс-служба СНБО. “Сейчас можно с уверенностью сказать, что Украина имеет новое мощное ракетное оружие, которое станет весомым аргументом сдерживания агрессора”, – отметил Турчинов.

Он рассказал, что в ходе испытаний уточнялись баллистические характеристики, проверялась высокоточная система наведения, эффективность нового твердого ракетного топлива и надежность поражения цели боевой частью ракеты. “Во время испытаний ракеты попали прямо в точку прицеливания. Это уникальный результат, который в очередной раз доказывает преимущества украинских ракет над российскими аналогами”, – добавил Турчинов.

испытания2

испытания3

испытания4

испытания5

испытания6

Фото: Александр Турчинов / Facebook

“Ольха” — украинский проект по созданию реактивной системы залпового огня с корректируемым боеприпасом на основе советской РСЗО 9К58 “Смерч”. Ракетный комплекс разрабатывают инженеры КБ “Луч”.

В начале декабря ГП “Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова”, входящее в состав ГК “Укроборонпром”, завершило полный цикл заводских испытаний БТР-4МВ1.
29 ноября сообщалось, что государственный концерн “Укроборонпром” готовит к испытаниям 3D-радар 80К6Т, который впоследствии может использоваться в Вооруженных силах Украины.