В аэропорту “Борисполь” собираются люди, чтобы встретить освобожденных сегодня из плена боевиков украинцев.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, люди собираются у станции метро “Бориспольская”, чтобы ехать в аэропорт. Освобожденные из плена боевиков украинцы прилетят спецрейсом с Донбасса.

В данный момент в “Борисполь” уже отправились два автобуса с людьми, и готовится к отправке третий. Люди берут с собой флаги Украины, а также термосы и еду.

Ранее в соцсетях была организована соответствующая акция “Встречай своих!”, в рамках которой организаторы призывали поехать в аэропорт и встретить освобожденных украинских пленных. Отмечалось, что с 17:00 со станции метро “Бориспольская” будут ходить бесплатные автобусы к месту встречи.

Людям советовали брать с собой термосы с горячим чаем, а также – флаги, шарики, цветы и плакаты.

Встречай своих_1

Встречай своих_2

Встречай своих_3

Встречай своих_4

Фото: “Буквы”

В данный момент в “Борисполе” около 100 людей, среди которых родственники освобожденных украинцев, ожидают прибытия самолета.

Как сообщила журналистам мать находившегося в плену с 2015 года военнослужащего Александра Олейника, сын позвонил ей с линии разграничения. Женщина впервые за длительное время услышала его голос.

“Он сказал: “Мама, я на родной земле”, а дальше я ничего не помню – упала в обморок”, – заявила Татьяна Олейник, уточнив, что ее сын попал в плен еще во время боев под Дебальцево.

Встречай своих_5

Встречай своих_6

Фото: “Буквы”

ОБНОВЛЕНО 18:50:

Волонтеры и близкие освобожденных украинцев принесли в аэропорт плакаты. В данный момент открыли ворота аэропорта и всех пропускают через рамку. 

Борисполь1

Борисполь2

Борисполь3

Борисполь4

Фото: “Буквы”

Пока непосредственно к посадочной полосе близких, активистов и журналистов не пускают. Люди смотрят сквозь сетчатые ворота. По ту сторону ворот установлены софиты и тестируют динамики. Сотрудники безопасности Украины говорят, что еще проводят некоторые необходимые процедуры. 

Дежурит несколько бригад скорой помощи. Также установлена палатка, где можно выпить горячий чай. Люди, приехавшие в аэропорт, подписывают флаги Украины.

Борисполь7

Борисполь8

Борисполь9

Борисполь10

Борисполь11

Фото: “Буквы”

Сегодня на Донбассе состоялся обмен пленными, в результате которого были освобождены 74 удерживаемых боевиками “ДНР/ЛНР” украинца.
Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что все 74 освобожденных из плена боевиков украинца уже находятся на подконтрольной украинской власти территории.
Ранее Петр Порошенко дал поручение Правительству предоставить материальную помощь украинцам, которые, как ожидается, в среду, 27 декабря, будут освобождены из плена боевиков.