На пункте пропуска “Сеньковка” сотрудники Черниговского погранотряда и ГФС изъяли большое количество монет времен Речи Посполитой.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

“В автомобиле Toyota Prado молдавской регистрации во время мероприятий погранично-таможенного контроля с помощью металлоискателя пограничники нашли старинные предметы в кармане брюк водителя – 44-летнего гражданина Молдовы. Всего было выявлено 123 старинные монеты, из которых – 110 медных и 13 серебряных монет времен Речи Посполитой, которые датируют ХVIII веком”, – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что монеты, которые гражданин Молдовы пытался вывезти из Украины, были изъяты для проведения экспертизы на предмет установления культурно-исторической ценности.

Отмечается, что по факту инцидента пограничники проинформировали сотрудников правоохранительных органов.

Партия старинных монет

Партия старинных монет

Партия старинных монет

Партия старинных монет

Партия старинных монет

Фото: ГПСУ

В сентябре 2016 года пограничники совместно с работниками таможни предотвратили попытку вывоза из Украины в Россию старинной книги начала ХІХ века.
В августе 2016 года сотрудники СБУ в Луганской области предотвратили контрабанду товаров в Российскую Федерацию на общую сумму 3 млн грн.
В июле 2016 года во Львовской области сотрудники СБУ совместно с пограничниками пресекли незаконный вывоз из Украины культурных ценностей.