В воскресенье, 7 января, в Киеве на Софийской площади состоялось рождественское шествие звездарей.

Об этом сообщает агентство УНН.

Участники шествия с ярко украшенными рождественскими звездами прошли вокруг главной елки страны на Софийской площади, а затем отправились к Михайловскому Златоверхому собору, распевая колядки. Там они спели совместную колядку и провозгласили молитву в честь рождения Иисуса Христа, после чего снова вернулись на Софийскую площадь. Во главе шествия они несли Дидуха – рождественский символ, символизирующий богатство и благосостояние.

Участники шествия были одеты в традиционные украинские костюмы. Некоторые дети были в образах ангелов.

шествие1

Как сообщает “Укринформ”, настоятель Михайловского Златоверхого собора освятил Дидуха, а также благословил участников шествия. После этого Дидуха установили на праздничной сцене в качестве оберега. Там он простоит до конца праздников.

Такое рождественское шествие проводится уже несколько лет подряд. При этом его маршрут меняется. “В прошлый раз мы от Софии обходили улицу Крещатик и возвращались. В этом году мы решили, что будет очень справедливо, чтобы именно в Михайловском соборе мы получили благословение”, – сообщили организаторы.

Стоит отметить, что на Софийской площади сегодня также организован рождественский концерт.

шествие2

шествие3

шествие4

шествие5

шествие6

шествие7

шествие8

шествие9

шествие10

шествие11

шествие12

Фото: УНН

шествие13

шествие14

Фото: “Укринформ”

шествие15

шествие17

шествие16

шествие19

шествие20

шествие21

шествие22

Фото: Folk Ukraine / Facebook

Украинские военнослужащие, которые выполняют задачи Миссии ООН в Демократической Республике Конго, отпраздновали Рождество кутьей, вертепом и колядками.
Украинские государственные учреждения устроили необычный флешмоб в соцсети Twitter, приуроченный к Рождеству.
В ночь с 6 на 7 января почти в 14 тысячах храмах по всей Украине прошли богослужения, участие в которых приняли около 5 млн граждан.