В субботу, 20 января, тысячи протестующих в США вышли на “Марш женщин”, приуроченный к первой годовщине инаугурации президента страны Дональда Трампа.

Об этом сообщает Reuters.

Среди лозунгов акций – защита прав женщин, а также протест против политики администрации президента США и риторики Трампа.

Перед этим в социальных сетях организаторы призвали женщин во всем мире выйти на улицы для того, чтобы заявить о своих правах.

Акции протеста и митинги были организованы в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго и около 250 других городах США, а также в Великобритании, Японии и других странах.

марш1

Многие участники протестов одели розовые вязаные шапочки (pussy hats), которыми они пытались напомнить о грубых высказываниях Трампа в адрес женщин.

Сам президент США уже отреагировал на акции, воздержавшись от негативной риторики.

“Отличная погода по всей стране, прекрасный день для того, чтобы женщины вышли на марши. Выходите сейчас туда, чтобы праздновать исторические события и беспрецедентный экономический успех и создание благосостояния, которые происходили в течение последних 12 месяцев. Самый низкий уровень безработицы среди женщин за последние 18 лет!” – написал Трамп в своем Twitter.

Трамп

марш29

марш30

марш31

марш32

марш33

марш4

марш5

марш6

марш2

марш3

марш7

марш8

марш10

марш11

марш12

марш13

марш14

марш15

марш17

марш18

марш19

марш20

Фото: Associated Press

марш21

марш23

марш22

марш24

марш25

марш26

марш27

марш28

Фото: Reuters

Составители американского словаря Merriam-Webster назвали словом 2017 года “феминизм”. За год оно несколько раз достигало пиковой популярности. Так, в первый раз запросы возросли во время январских “женских маршей” в США.
22 января прошлого года в Вашингтоне сотни тысяч женщин и мужчин вышли на “Марш женщин” в первый день после инаугурации президента США Дональда Трампа.