Киевский апелляционный административный суд 22 января рассматривает апелляцию управления Государственной миграционной службы Украины в Киевской области на решение Окружного админсуда Киева, который признал законность отказа предоставить Михеилу Саакашвили политическое убежище.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

3 января 2018 года Окружной административный суд Киева полностью отказал лидеру партии “Рух новых сил” Михеилу Саакашвили в удовлетворении иска к управлению Государственной миграционной службы в Киевской области относительно предоставления ему статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

По словам Саакашвили, сегодняшний суд может лишить его последних легальных оснований находиться на территории Украины.

Перед началом заседания к зданию суда прибыли наряды полиции и Национальной гвардии.

Суд над Саакашвили_01

Суд над Саакашвили_07

Суд над Саакашвили_02

Кроме того, с 10:00 у стен суда дежурят сторонники лидера “Руха новых сил”. Они принесли с собой плакаты в поддержку Михеила Саакашвили.

Суд над Саакашвили_03

Суд над Саакашвили_04

Суд над Саакашвили_05

Суд над Саакашвили_06

Фото: #Буквы

По словам корреспондента #Букв, поддержать Саакашвили пришло несколько десятков человек. Акция проходит мирно и спокойно.

Само судебное заседание продлилось недолго, судьи вскоре объявили перерыв до 14:00 и удалились.

В начале января Окружной административный суд Киева полностью отказал лидеру партии “Рух новых сил” Михеилу Саакашвили в удовлетворении иска к управлению Государственной миграционной службы в Киевской области по поводу предоставления статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

16 января экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили и его представители не явились на заседание Окружного административного суда Киева.
21 декабря в СМИ появилась информация, что лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили хочет уехать в Нидерланды. Политик уже якобы получил визу на основании права на “воссоединение c семьей”. Впоследствии министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстра заявил, что страна готова принять Саакашвили, если он все же решит покинуть Украину.
26 июля 2017 года в Государственной миграционной службы Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины. В Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.