Количество жертв теракта в центре Кабула (Афганистан) возросло до 63 человек. При этом граждан Украины, согласно предварительным данным, среди них нет.

Об этом сообщила на своей странице в Twitter спикер Министерства иностранных дел Украины (МИД) Марьяна Беца.

“По предварительной информации, граждане Украины не пострадали в результате кровавого теракта в Кабуле 27.01”, – написала она.

Беца1

Взрыв прогремел в районе, где расположены многие правительственные учреждения и иностранные посольства, в том числе представительство Европейского союза.

Согласно последним данным, озвученным местными чиновниками, в результате взрыва, устроенного террористом-смертником, погибли по меньшей мере 63 человека. Ранения получил 151 человек, информирует Associated Press.

теракт3

Фото: The Guardian

Во время атаки был использован автомобиль скорой помощи, загруженный взрывчаткой. Благодаря использованию скорой атакующий смог проехать через контрольно-пропускной пункт на улицу в дипломатическом квартале.

Число жертв, скорее всего, будет расти, так как в близлежащие больницы продолжают поступать раненые.

Ответственность за нападение взяло на себя террористическое движение “Талибан”.

теракт1

теракт2

Фото: ВВС

теракт4

теракт5

теракт6

теракт7

теракт8

теракт9

теракт10

теракт11

теракт12

Фото: Associated Press

ОБНОВЛЕНО 16:20:

Согласно последним данным, количество жертв теракта возросло до 95 человек, еще 158 получили ранения.

Сегодня на одном из контрольно-пропускных пунктов в Кабуле – столице Афганистана – прогремел мощный взрыв. Изначально сообщалось о 17 погибших и 110 раненых.
20 января вооруженная группа, состоящая по меньшей мере из четырех человек, напала в Кабуле на отель “Интерконтиненталь”. Впоследствии террористическая организация “Талибан”, которая напала на этот же отель в 2011 году, взяла на себя ответственность за нападение. В результате теракта погибли 7 граждан Украины.