В Венеции (Италия) стартовал один из самых знаменитых карнавалов мира, который продлится до 13 февраля.

Открытие карнавала состоялось поздно вечером в субботу, 27 января, сообщает Euronews.

Ежегодно для карнавала выбирают определенную тему. В 2018 году она звучит следующим образом: Creatum: Civitas Ludens (что переводится как “Творчество: Город, что играет”). Таким образом, темой карнавала стала игра во всех ее проявлениях (речь идет о кино, цирке, театре и так далее).

Карнавал открылся красочным музыкальным шоу на воде. Чтобы увидеть его, тысячи людей со всего мира выстроились вдоль берегов канала. В свете огней перед зрителями и жителями Венеции выступили канатоходцы, актеры и циркачи.

карнавал1

28 января по каналу проплыла еще одна красочная процессия.

Первое упоминание Венецианского карнавала относится к 1094 году, хотя до XIII—XIV веков масок на подобных мероприятиях не носили. После падения венецианской государственности император Австрии в 1797 году запретил проведение карнавалов. В XIX веке предпринимались попытки возродить эту традицию, но они не увенчались успехом.

Лишь в 1979 году правительство Италии объявило о возобновлении ежегодных карнавалов.

Стоит отметить, что центральными событиями карнавала в Венеции являются “Шествие Марий” и “Полет Ангела”. Так, 12 девушек в старинных нарядах пройдутся через центр города в сопровождении длинной процессии. Шествие проводится в память о средневековой истории о спасении венецианских девушек от пиратов. Победительница этого шествия, как правило, выступает в роли ангела, который спускается с колокольни на площади Святого Марка.

карнавал2

карнавал3

карнавал4

карнавал5

карнавал6

карнавал7

карнавал8

карнавал9

карнавал10

Фото: Reuters

карнавал11

карнавал12

карнавал13

карнавал14

карнавал15

карнавал16

карнавал18

карнавал19

карнавал20

карнавал17

карнавал21

карнавал22

карнавал23

карнавал24

карнавал25

карнавал26

карнавал27

карнавал28

карнавал29

карнавал30

карнавал31

карнавал32

карнавал33

карнавал34

карнавал35

Фото: Daily Mail

В лондонском районе Ноттинг-Хилл 27 августа прошлого года стартовал 51-й по счету ежегодный карнавал.
В марте прошлого года мировые лидеры, среди которых президент США Дональд Трамп, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и многие другие, были беспощадно высмеяны на традиционном весеннем карнавале, который состоялся в немецком Дюссельдорфе.