Сегодня жители Китая, а также всего мира отмечают наступление Нового года по восточному календарю.

Об этом сообщает The Washington Post.

Китайский Новый год, который часто называют “Лунным Новым годом”, пройдет под знаком желтой земляной собаки.

Его отмечают жители всего мира, но наиболее масштабные празднества проходят в Китае, а также в других азиатских странах, включая Вьетнам, Малайзию, Индонезию, Сингапур и Южную Корею. Празднества будут продолжаться в течение 15 дней.

праздник1

Фото: Reuters

Первый день Нового года традиционно начинают с запуска фейерверков, парадов, а также посещения храмов и сжигания благовоний. Фейерверки должны отпугнуть злых духов, а также привлечь в семью дух умиротворения и счастья.

Существует древняя легенда о том, откуда происходит празднование китайского Нового года. Она повествует о страшном чудовище по имени Нянь, жившем в морских глубинах и выходившем на сушу раз в год, чтобы разорить окрестные деревушки и утащить с собой всех, кто не успел спрятаться. Так продолжалось долгое время, пока китайцы не узнали, что Нянь боится красного цвета и громкого шума.

В связи с этим люди развешивают красные фонари и красные свитки на окнах и дверях своих жилищ, а также зажигают фейерверки. Согласно поверьям, эти традиции отпугивают монстра.

праздник2

Фото: Reuters

Ключевая часть празднования – танцы с макетами драконов. Обычно мужчины одевают “шкуру” такого дракона и устраивают танцы на площадях населенных пунктов.

Жители Китая также дарят детям деньги в красном конверте. Это символизирует их материальное благосостояние в будущем.

На праздничном столе по случаю “Лунного Нового года” обязательно должны быть мясо и рыба, а также пельмени.

Стоит отметить, что по случаю Нового года для панд в питомнике недалеко от города Яань в провинции Сычуань также устроили праздник. Как сообщает Daily Mail, все они родились в 2017 году на научно-исследовательской базе по разведению больших панд. Мишкам, в частности, раздали яркие новогодние подарки.

праздник25

праздник26

праздник27

праздник28

Фото: Daily Mail

праздник3

праздник4

праздник5

праздник6

праздник7

праздник8

праздник9

праздник10

праздник11

праздник12

праздник14

Фото: Reuters

праздник15

праздник16

праздник17

праздник18

праздник19

Фото: Associated Press

праздник20

праздник21

праздник22

праздник23

праздник24

праздник29

Фото: Daily Mail

В апреле прошлого года в Таиланде состоялся фестиваль тайского Нового года – Сонгкран – один из самых веселых праздников в стране.
 28 января жители Китая, Таиланда, Малайзии и ряда других стран встретили традиционный праздник весны Чуньцзе, что знаменует наступление нового года по лунному календарю.