В южнокорейском Пхенчхане сегодня состоялась официальная церемония открытия зимней Паралимпиады-2018.

В Паралимпийских играх примут участие 567 спортсменов из 48 стран мира, о чем ранее проинформировали в Международном паралимпийском комитете.

Стоит отметить, что Паралимпийские игры-2018 станут рекордными в истории по количеству участников. В Пхенчхане на Паралимпиаде впервые выступят спортсмены из Грузии (2 человека), Северной Кореи (2 человека) и Таджикистана (1 человек).

Самой представительной является делегация из США – 68 спортсменов. Далее следуют команды Канады (52), Японии (38), Южной Кореи (36) и Норвегии (32).

Стоит отметить, что к соревнованиям допущены спортсмены из РФ, которые будут выступать под паралимпийским флагом в статусе нейтральных атлетов.

В состав украинской команды вошли 30 спортсменов, 10 из которых – спортсмены-лидеры или гайды, сопровождающие незрячих спортсменов и атлетов с нарушением зрения на трассе во время соревнований.

Знаменосцем сборной Украины на открытии Паралимпиады стал Виталий Лукьяненко – чемпион Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта Украины.

церемония24

церемония25

Фото: Николай Даневич / Facebook

В ходе церемонии открытия было продемонстрировано световое шоу, парад стран-участниц, зажжение паралимпийского огня и фейерверк, информирует Xsport.

Первые сорвнования в Пхенчхане пройдут уже 10 февраля в горных лыжах.

В общей сложности будет разыграно 80 комплектов наград в шести видах спорта – горных лыжах, сноуборде, хоккее, керлинге, лыжных гонках и биатлоне.

церемония1

церемония2

церемония3

церемония4

церемония5

церемония6

церемония7

церемония8

церемония9

церемония10

церемония11

церемония12

церемония13

церемония14

церемония15

церемония16

церемония17

церемония18

церемония19

церемония20

церемония21

церемония22

церемония23

Фото: Reuters/AP/PA/AFP/GettyImages/EPA

церемония26

церемония27

Фото: paralympics.suspilne.media

Накануне в паралимпийской деревне в южнокорейском Пхенчхане накануне Паралимпиады-2018 состоялась церемония поднятия флагов стран-участниц, во время которой был поднят и флаг Украины.
28 февраля в Киеве состоялась торжественная церемония проводов Национальной паралимпийской сборной команды Украины по зимним видам спорта на ХІІ Паралимпийские игры, которые пройдут 9-18 февраля в южнокорейском Пхенчхане.