В американском штате Джорджия неонацисты провели церемонию сожжения свастики.

Об этом пишет Daily Mail.

Члены Национал-социалистического движения, одной из крупнейших неонацистских группировок в США, собрались на поле в городе Ньюнан, чтобы зажечь деревянные макеты свастики, и провести церемонию, которая очень напоминает обряды других экстремистских групп, таких как Ку-клукс-клан.

1

2

3

5

6

7

Церемония сжигания свастики состоялась в субботу, через несколько часов после митинга неонацистов в Ньюнане, который прошел без насилия. Ранее власти города, который находится примерно в 40 милях к западу от столицы штата, разрешил Национал-социалистическому движению провести митинг с 15:00 до 17:00 в субботу, которые хотели отпраздновать день рождения Адольфа Гитлера.

Тем не менее полиция провела задержание нескольких десятков членов неонацистской группы.

8

9

10

11

12

Фото: Getty Images

Городские чиновники Ньюнана установили барьеры вокруг парка Гринвилл-стрит и заблокировали несколько ключевых улиц поблизости, чтобы контролировать митинги неонацистов и протесты против них со стороны антифашисткой коалиции.

Также прошли аресты среди противников неонацистов: их задерживали за отказ снять маски.

13

Фото: Christopher Oquendo

14

15

Фото: Emily Malli

16

17

18

Фото: Christopher Oquendo

Более тысячи неонацистов собрались 20-21 апреля, в немецком городке Остриц (Саксония), где правые экстремисты устроили рок-фестиваль Schild und Schwert (“Щит и меч”), в честь дня рождения Адольфа Гитлера.