В северной части Перу археологам удалось обнаружить массовое захоронение детей.

Об этом сообщает The Associated Press.

По словам исследователей, скелеты по меньшей мере 140 человек, погибших в возрасте от 5 до 14 лет, могут свидетельствовать о ритуальных жертвоприношениях, которые практиковались в стране свыше 500 лет назад.

“Возможно, жители предложили богам самое важное, что имелось в их обществе, то есть детей, которые представляют будущее”, – сказал профессор археологии Габриэль Прието.

Отмечается, что захоронение могло быть создано древней империей Чиму в момент, когда в районе перуанской береговой линии начались сильные наводнения.

Кроме того, исследователями были обнаружены останки 200 молодых лам, которые могли быть принесены в жертву в тот же день, когда и дети.

В агентстве пояснили, что несколько древних культур, проживавших на территории Южной Америки, практиковали жертвоприношения людей, в частности, племена майя, ацтеков и инков. Тем не менее исследователи редко сталкивались с массовым принесением детей в жертву.

Раскопки

Раскопки

Фото: Gabriel Prieto / National Geographic via AP

Раскопки на территории Перу.

Раскопки на территории Перу.

Раскопки на территории Перу.

Фото: JOHN VERANO

23 апреля стало известно, что в Египте была найдена часть статуи императора Марка Аврелия.
14 апреля в итальянской Ломбардии арехологи обнаружили скелет VI–VIII веков, принадлежавший мужчине с ножом, установленным вместо ампутированого предплечья.