В ходе раскопок на Филиппинах исследователи обнаружили стоянку предков человека, возраст которой достигает 709 тысяч лет, на которой, в частности, находилось 57 каменных орудий.

Об этом сообщает Science Alert.

Отмечается, что обнаруженные инструменты не были созданы современными людьми, их сделали близкие предки Homo sapiens. Таким образом, ученые установили, что предки человека появились в Юго-Восточной Азии на сотни тысяч лет раньше, чем предполагалось ранее.

В ходе исследования ученые обнаружили 49 заостренных каменных осколков, молотильные камни и шесть ядер — камней, с которых скалываются заготовки, используемые для производства орудий труда. Они также нашли кости стегодона, оленя, пресноводной черепахи, варана и носорога.

Вид человека, изготовившего обнаруженные орудия, остается неизвестным, тем не менее находки свидетельствуют о заселении островов Юго-Восточной Азии представителями рода Homo задолго до прибытия в данный регион современного человека.

Стоит отметить, что до этого момента самым ранним свидетельством пребывания человека на Филиппинах была кость пальца ноги миниатюрного человека возрастом 67 тыс. лет, найденная в пещере Каллао на острове Лузон.

Археолог Геррит ван ден Берг из Университета Вуллонгонга в Австралии пояснил, что предки Homo sapiens, скорее всего, распространились по всему региону за несколько волн в течение тысячелетий. По мнению ученого, предки Homo sapiens, вероятно, путешествовали с севера на юг из Китая и Тайваня, а не с запада на восток.

Раскопки на Филиппинах

Раскопки на Филиппинах

Фото: University of Wollongong

28 апреля в северной части Перу археологам удалось обнаружить массовое захоронение детей.