В Киеве сегодня состоялся велопарад, посвященный всеукраинскому Велодню. Старт мероприятию в столице дал мэр Виталий Кличко.

Об этом проинформировали в пресс-службе столичного градоначальника.

“Мне приятно видеть здесь тысячи киевлян, для которых велосипед – это образ жизни! И рад, что уже по традиции имею честь вместе с вами участвовать в Велодне и дать старт велопараду”, – заявил мэр.

По его словам, сегодня задача столичной власти состоит в том, чтобы велосипедистам было комфортно и безопасно передвигаться по городу. Кличко уточнил, что городская власть работает над развитием велоинфраструктуры.

В частности, в прошлом году в столице открыли обновленный велотрек и бесплатную велошколу для детей. В то же время в 2018 году планируется завершить обустройство веломаршрута с Троещины до Европейской площади. Кроме того, разрабатываются проекты еще трех маршрутов: с Соломенке, Виноградаря и Оболони в центр Киева.

Киев4

“Летом в столице заработают 27 точек велопроката. А уже к концу года планируем установить 300 таких пунктов. Первые появятся на Трухановом острове, в парке Шевченко и Мариинском парке”, – рассказал Кличко.

Также столичная власть работает над обустройством велополос на столичных дорогах и велопарковок возле станций метро, а также мест для парковки велосипедов возле учреждений образования, культуры и здравоохранения.

На создание объектов велоинфраструктуры в текущем году в городском бюджете заложено 50 млн гривен.

Как сообщает “Укринформ”, до 10:00 утра колонны съехались на Европейскую площадь со всех районов Киева для участия в велопараде, а в 10:30 состоялся традиционный флешмоб, в рамках которого участники акции подняли велосипеды над собой. После этого стартовал сам велопарад.

Это уже 12-й велопарад в Киеве, которым отмечают Велодень.

Киев1

Киев2

Киев3

Киев5

Киев6

Киев7

Киев8

Киев9

Киев10

Киев11

Киев12

Киев13

Киев14

В субботу, 19 мая, в Украине отмечается День Европы. В связи с эти было запланировано проведение спортивно-массового мероприятия “Всеукраинский велодень”.
В субботу, 19 мая, в связи с проведением велопробега перекрывалось движение по Европейской площади.