Сегодня, 25 мая, в Шевченковском районе столицы состоялось официальное открытие обновленного парка “Владимирская горка”.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко на странице в Facebook.

“Как и планировали, мы открываем обновленную зеленую зону ко Дню города. Чтобы киевляне и десятки тысяч гостей столицы, которые приедут на финал Лиги Чемпионов и на праздник Киева, смогли насладиться прекрасными видами, которые открываются с холмов над Днепром. Я хочу поблагодарить рабочих, работавших здесь в три смены – утром, днем и ночью. Чтобы ко Дню города в столице появилась еще одна современная и комфортная зона отдыха”, – цитирует мэра пресс-служба КГГА.

Отметим, в обновленном парке обустроены садовые дорожки, установлена современная система полива газонов, полностью проложена новая сеть дождевой канализации, установлены новые фонари, ограждения и укреплены склоны и подпорные стены. Кроме того, установлена система видеонаблюдения, новые лавочки для отдыха, обустроены и большой детский игровой комплекс.

Также для дальнейшего укрепления и восстановления демонтировали старые лестница, ведущая с нижней террасы к центральной аллее. По словам городского головы, вскоре планируется открыть и новые всходы на Старокиевской горе от Пейзажной аллеи к урочищу Гончары-Кожемяки. Там сегодня идут активные работы.

“Планируем в будущем продолжить лестницу, чтобы соединить Пейзажной аллее, Аллею художников из Владимирской горкой и Аркой Дружбы народов в единый туристический маршрут”, – отметил Виталий Кличко.

Во время открытия парка Виталий Кличко вместе с детьми запустил в небо несколько десятков бабочек – как символ яркости природы, символ обновления еще одной зеленой зоны в столице.

Стоит подчеркнуть, что летом планируют открыть обновленные парки в разных районах столицы, чтобы киевляне могли комфортно отдохнуть недалеко от дома, а не ехали через весь город в парк “Наталка” на Оболонь или в центр – на Владимирскую горку.

горка

горка2

горка3

горка4

горка5

горка6

горка7

горка8

горка9

горка10

горка11

Фото: facebook.com/merkieva

9 мая мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в Киеве ко Дню города должны открыть обновленную Владимирскую горку, а впоследствии – и ряд других туристических объектов, где продолжаются ремонтные работы.
24 апреля кевский городской голова Виталий Кличко сообщил, что в Киеве появится памятник богатырю Илье Муромцу.
В июне прошлого года городской голова Киева Виталий Кличко сказал, что Почтовая площадь станет туристическим “узлом”, который свяжет разнообразные локации Киева.

Справка. Парк “Владимирская горка” был заложен в 19 веке и является памятником садового искусства. Последний раз реконструкцию здесь осуществляли к летней Олимпиаде в 1980 году. То есть почти 40 лет назад.