Министерство информационной политики обнародовало общенациональную коммуникационную кампанию к 26 июня – Дню крымскотатарского флага.

Об этом сообщила пресс-служба МИП.

“Кампания представлена бордами и ситилайтами, которые будут размещены в Киеве и областях, а также тематическими видеороликами, которые будут запущены в ротацию в качестве социальной рекламы на общенациональных телеканалах”, – говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что Украина системно поддерживаем празднования этой памятной даты в рамках информационной реинтеграции Крыма уже 3-ий год.

Кроме этого, завтра, 26 июня, в столице Украины состоится автопробег, торжественное шествие, митинг на Майдане Незалежности и праздничный концерт.

мип1

мип2

мип3

мип4

мип5

Фото: МИП

18 мая над зданием мэрии Торонто впервые подняли крымскотатарский флаг для того, чтобы почтить жертв депортации 1944 года и в знак солидарности с крымскими татарами которых преследуют на аннексированом полуострове.
26 июня 2017 года посольства Украины в разных странах мира вывесили национальный флаг крымскотатарского народа рядом с украинским.
26 июня 2016 года несколько сотен активистов прошлись по центру Киева шествием с крымскотатарским флагом длиной 39 метров.

Справка. Флаг крымских татар представляет собой полотнище голубого цвета с жёлтой эмблемой в верхнем левом углу. Впервые флаг был принят Курултаем (национальным съездом) крымских татар в 1917 году, после Февральской революции в России. 30 июня 1991 года вновь созванным Курултаем этот флаг был повторно принят в качестве национального. С 2010 года 26 июня отмечается крымскими татарами как день крымскотатарского флага.