Вчера, 11 июля, в Яворовском районе Львовской области официально открыли медвежий приют “Домажир”.

Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

“Этот рекреационный центр создан для спасения бурых медведей, которых забирают из передвижных зоопарков, ресторанов и цирков для реабилитации и восстановления природного баланса животных”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что создание этого уникального объекта началось в 2014 году с подписания Меморандума между Международным фондом “Четыре лапы” и Львовской облгосадминистрацией.

Приют построен в пределах биосферного резервата “Расточье”. По данным ОГА, он отвечает основным задачам устойчивого развития.

На данный момент в приюте находятся 8 медведей. Условия содержания животных максимально приближены к естественным и соответствуют физиологическим и поведенческим потребностям животных.

Кроме того, на территории приюта есть место для купания, берлоги для отдыха и специальные игрушки для развития четвероногих. Каждый медведь имеет свой личный вольер площадью минимум 1 тыс. кв. метров.

медвежий приют

медвежий приют

медвежий приют

медвежий приют

Фото: Львовская ОГА

24 июня в штате Калифорния (США) медведь случайно застрял в автомобиле, и местный полицейский помог ему выбраться на волю.
14 июня интернет покорил обитающий в зоопарке города Нэшвилл медведь, который задорно прыгал вместе с 5-летним мальчиком, подражая ему.
Ранее были опубликованы самые смешные фотографии диких животных (Comedy Wildlife Photography Awards).