В Киеве в парке “Муромец” проходят работы по сборке и установке памятника богатырю Илье Муромцу. Открыть его планируется в конце этой недели.

Об этом проинформировал мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в Facebook.

Стоит отметить, что позировал для образа богатыря украинский силач Василий Вирастюк. “Друзья! Илья Муромец уже доехал на Труханов остров. Сегодня утром скульптура, которую в разобранном виде погрузили на большой тягач, отправилась по Киеву из литейной в парк “Муромец”. Уже на месте памятник богатырю собирают и начнут устанавливать. Как я уже говорил, это будет уникальный памятник, созданный по самым современным технологиям. Работал над ним молодой талантливый скульптор Владимир Журавель. А позировал для образа богатыря Василий Вирастюк. Уже в конце недели в парке “Муромец”, где обустроили первую очередь зоны отдыха, можно будет оценить величественного Илью Муромца”, – подчеркнул Кличко.

Он уточнил, что высота памятника составит 11 метров (вместе с гранитным постаментом).

Как уточнили в пресс-службе столичного градоначальника, памятник богатырю времен Киевской Руси Илье Муромцу создали по уникальной технологии. Так, части для форм скульптуры сначала изготовили с помощью 3D-принтера, а затем заливали бронзой. Такую технологию предложил скульптор Владимир Журавель, работавший над Муромцем.

памятник Муромцу_01

памятник Муромцу_02

памятник Муромцу_03

памятник Муромцу_04

памятник Муромцу_05

памятник Муромцу_06

памятник Муромцу_07

памятник Муромцу_08

памятник Муромцу_09

Фото: kiev.klichko.org

Ілля Муромець вже доїхав на Труханів острів-:)))

Друзі! Ілля Муромець вже доїхав на Труханів острів-:))). Сьогодні вранці скульптура, яку в розібраному вигляді завантажили на великий тягач, вирушила Києвом з ливарні до парку “Муромець”. Вже на місці пам’ятник богатирю збирають і розпочнуть встановлювати. Як я вже говорив, це буде унікальний пам’ятник, створений за найсучаснішими технологіями. Працював над ним молодий талановитий скульптор Volodymyr Zhuravel. А позував для образу богатиря Василь Вірастюк. Вже наприкінці тижня в парку “Муромець”, де облаштували першу чергу зони відпочинку, можна буде оцінити величного Іллю Муромця. Адже пам’ятник буде 11 метрів заввишки – разом з пагорбом і гранітним постаментом.

Опубліковано Віталієм Кличком Понеділок, 30 липня 2018 р.

В апреле киевский городской голова Виталий Кличко сообщил, что в Киеве появится памятник богатырю Илье Муромцу.
В июле было обнародовано видео, как с помощью 3D-принтера создается памятник Илье Муромцу.