В Житомирской области бойцы 95 бригады Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины в полевых, различных климатических и максимально приближенных к боевым условиям протестировали исследовательские варианты бронежилетов, берцев, баллистических шлемов и защитных перчаток.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины (ВСУ) на своей странице в Facebook.

Так, у новых моделей бронежилетов другой цвет, улучшена анатомичность формы, появилось больше возможностей подгонки под себя, добавлены демпферные вставки для вентиляции, увеличена площадь противоосколочной защиты из кевлара. В РПС также добавлен кевларовый пакет.

всу4

всу5

В обновленных образцах баллистических шлемов “ТОR” и “Каска 1М” появилась система затягивания BOА System для четкой фиксации и регулирования размеров. Каски сделаны из современных материалов – кевлара и сверхвысокомолекулярного полиэтилена, у них максимальный, по стандартам НАТО, уровень защиты от обломков – F6, уровень защиты от пуль – III-А (НАТО) или класс 1А по ГОСТу. 

всу1

всу3

всу6

В защитных перчатках появилась кевларовая подкладка на ладони, “сенсорные пальцы” для удобной работы с гаджетами. Улучшена анатомическая форма для работы со стрелковым оружием и показатели по проколу, порезу и истиранию. Отмечается, что перчатки выдержали пять спусков по тренировочному фалу с вертолета, хотя и не приспособлены для этого. 

всу2

Кроме того, недавно завершились также испытания новых образцов летних треккинговых ботинок, которыми в дальнейшем планируется заменить ботинки с высокими берцами. В частности, в них новая колодка, адаптированная для длительных пеших рейдов с грузом, подошва, которая самоочищается от грязи. Новая геометрия подошвы “значительно уменьшает” нагрузку на стопу и мышцы при передвижении. Сами ботинки изготовлены из ткани, которая предотвращает запотевание подошвы. 

всу7

Фото: facebook.com/gursmz

“Сейчас готовятся изменения и доработки моделей для улучшения изделия и подготовки производства первой промышленной партии”, – подытожили в пресс-службе.

всу скрин

10 сентября сообщалось, что при содействии компании Roshen приобретено и передано на вооружение десантно-штурмовых войск 430 снайперских винтовок Zbroyar Z-10 и Savage-110.