Сегодня, 22 сентября, в Мюнхене открылся традиционный ежегодный праздник пива Октоберфест.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что обербургомистр города Дитер Райтер (Dieter Reiter) двумя ударами открыл первую бочку с ячменным напитком, дав официальный старт крупнейшим в мире народным гуляниям. Первая кружка пива, по традиции, досталась премьер-министру Баварии – Маркусу Зёдеру (Markus Söder).

По данным издания, сотни человек ждали открытия праздника с раннего утра. Большинство из них были одеты в традиционную баварскую одежду.

В 9.00 организаторы по громкоговорителю объявили, что вход на Терезин луг открыт.

Ожидается, что до окончания Октоберфеста 7 октября его посетят около 6 миллионов человек.

Литровая кружка пива в этом году стоит около 11,50 евро – в среднем на 55 центов больше, чем год назад. Такой сильный рост цены связан с высокими расходами на безопасность.

За порядком на Октоберфесте следят около 600 полицейских, имеющих закрепленные на одежде видеокамеры, и сотни охранников частных агентств.

Кроме того, на обнесенной забором территории проведения праздника установлены видеокамеры, на входе осуществляется выборочный контроль. В связи с новыми правилами безопасности, введенными после ряда терактов в Европе, посетителям также запрещено проносить с собой рюкзаки.

пиво1

пиво2

пиво3

пиво4

пиво5

пиво6

пиво7

пиво8

пиво9

пиво10

пиво11

пиво13

Фото: DW

укр1

укр2

укр3

укр4

укр5

укр6

укр7

укр8

укр9 Фото: Укринформ

В Киеве возле станции метро “Нивки”, в крытом арт-павильоне “КиевЭкспоПлаза” с 29 по 30 сентября включительно пройдет пивной фестиваль “ЖОВТЕНЬ FEST”.