У побережья Португалии археологи обнаружили обломки судна, затонувшего 400 лет тому назад.

Об этом сообщает ВВС.

Ученые уже назвали находку “открытием десятилетия”.

“С точки зрения историков, это открытие десятилетия. А для Португалии это наиважнейшее открытие в истории”, – заявил глава археологической экспедиции Жорже Фрейре.

Судно было обнаружено на глубине 12 метров неподалеку от города Кашкайш, близ Лиссабона. Вокруг обломков корабля разбросаны керамические сосуды и пушки с гербом Португалии.

Также был обнаружен китайский фарфор конца XVI – начала XVII веков, бронзовые пушки и ракушки каури, что использовались в те времена в качестве валюты в районе Индийского океана.

Все обнаруженные объекты, как и останки корабля, довольно хорошо сохранились.

По мнению исследователей, судно возвращалось из Индии и затонуло между 1575 и 1625 годами. Как раз в то время наблюдался разгар торговли пряностями между Португалией и странами Азии.

Затонувшее судно было обнаружено во время работ по расчистке устья реки Тежу. Археологические исследования здесь проводятся уже 10 лет.

Как подчеркнул министр культуры Португалии Луиш Мендеш, устье реки Тежу известно тем, что там тонули корабли.

“Данное открытие подтверждает это”, – заявил он.

судно1

судно2

судно3

судно4

судно5

судно6

судно7

судно8

судно9

Фото: Reuters

В ходе поисков пропавшего в 2014 году малайзийского “Боинга” рейса MH370, следовавшего из Куала-Лумпура в Пекин, были обнаружены обломки кораблей XIX века.
В марте на пляж курорта Понте-Ведра-Бич (Флорида, США) из океана вынесло 15-метровый фрагмент корабля XVIII века.
В Северном море у побережья Бельгии была обнаружена немецкая подводная лодка, затонувшая во время Первой мировой войны. На ее борту, предположительно, могут находиться останки экипажа из 23 человек.