Министерство иностранных дел Украины направило России ноту с требованиями перевести незаконно заключенного гражданина Украины Александра Кольченко из штрафного изолятора в камеру с нормальными условиями, а также как можно скорее освободить его.

Об этом идет речь в сообщении Департамента консульской службы МИД в Facebook.

По словам дипломатов, Российская Федерация продолжает практику нарушения прав украинских граждан, которые незаконно удерживаются на ее территории.

“Так, вчера стало известно, что гражданина Украины А. Кольченко, незаконно осужденного российскими властями к 10 годам колонии строгого режима по делу т. н. крымских террористов и этапированного недавно в одно из пенитенциарных учреждений г. Копейск Челябинской области, под надуманными предлогами без каких-либо объяснений перевели в штрафной изолятор, что является грубым нарушением его прав”, – напомнили в украинском МИД.

В связи с этим в ведомстве призвали соблюдать права украинца.

“С целью восстановления нарушенных прав украинца МИД обратилось к российской стороне с нотой, в которой требуется обеспечить соблюдение прав А. Кольченко, перевод его в камеру с нормальными условиями содержания, принятие всех необходимых мер для недопущения подобных инцидентов в будущем, немедленное освобождение и возвращение украинца на Родину”, – подчеркивается в сообщении.

кольченко2

О безосновательном помещении Кольченко в штрафной изолятор заявила и его мать в эфире “Громадського”.

“Саша доехал до места отбывания наказания, в город Копейск Челябинской области, и с первых дней его поместили в СИЗО”, – заявила она.

Мать Кольченко уточнила, что в штрафной изолятор Александра поместили за приветствие не по уставу.

“В первый день он туда прибыл и не успел ничего сделать, просто поздоровался не по уставу”, – рассказала она.

Как известно, 25 августа 2015 года решением Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону Олег Сенцов был осужден к 20 годам за “подготовку терактов в Крыму”, Александр Кольченко – к 10 годам лишения свободы за “участие в террористическом сообществе, соучастие в теракте” с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Также известно, что Министерство юстиции Украины направило запрос российским коллегам, в котором призвало передать четверых осужденных в РФ граждан Украины украинской стороне во исполнение конвенции о передаче осужденных лиц. Речь идет об Олеге Сенцове, Геннадии Афанасьеве, Александре Кольченко и Юрии Солошенко.