В среду, 29 июня, по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

“Президент России выразил глубокие соболезнования в связи с террористическим актом в стамбульском аэропорту, повлекшим многочисленные человеческие жертвы, высказал сочувствие семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим. С обеих сторон подчеркнута необходимость активизации международного сотрудничества в борьбе с общей для всех террористической угрозой”, – отмечается в сообщении.

Путин также подчеркнул, что полученное от Эрдогана письмо создало предпосылки для того, чтобы “перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско-турецких отношений”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Эрдогана утверждают, что он не извинялся за сбитый российский Су-24

Лидер РФ выразил надежду, что судебное расследование в отношении гражданина Турции, который обвиняется в гибели российского пилота, будет носить объективный характер.

“Российский лидер заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами, с тем, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. Отмечено также, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами. При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции”, – подчеркивается в сообщении.

В ходе телефонного разговора была достигнута договоренность, что главы МИД двух стран проведут встречу 1 июля 2016 года в Сочи в ходе заседания СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества.

“На этой встрече будут обсуждены как ситуация в регионе с акцентом на сирийское урегулирование, так и актуальные вопросы дальнейшего развития российско-турецких связей”, – уточнили в Кремле.

Кроме того, президенты России и Турции договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи.

“В целом разговор носил деловой, конструктивный характер и был ориентирован на восстановление традиционно дружественного характера многопланового двустороннего сотрудничества”, – заверили в Кремле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эрдоган назвал Путина оккупантом

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме к лидеру РФ Владимиру Путину выразил глубокое сожаление в связи с инцидентом с российским Су-24.

Эту информацию подтвердил и пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, который уточнил, что в послании президента Эрдогана звучит призыв к восстановлению традиционных дружественных отношений между Турцией и РФ, к совместной борьбе с терроризмом и сотрудничеству по урегулированию региональных кризисов.

В то же время в Кремле утверждали, что президент Турции извинился перед Путиным за сбитый российский самолет.

В свою очередь премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заверил, что правительство не намерено выплачивать компенсацию России за сбитый в ноябре прошлого года бомбардировщик Су-24.

Как известно, 24 ноября турецкий бомбардировщик сбил российский Су-24, который, как заявили в Анкаре, нарушил воздушное пространство Турции.

После этого Россия ввела в отношении Турции экономические санкции.

В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 г.