Исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник должен сегодня прийти на допрос в Национальное антикоррупционное бюро ориентировочно на 16:00.

Об этом проинформировала пресс-служба НАБУ.

В ведомстве также подчеркнули, что ожидают от топ-менеджера “Нафтогаза” разъяснений по поводу ситуации с отпуском. В частности, в НАБУ уточнили, что Пасишник купил билет в Египет 7 марта, а о неявке на допрос заявил только 9-го.

“Сегодня ориентировочно в 16:00 в НАБУ ждут на допрос исполнительного директора, и.о. заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Пасишника. Детективы НАБУ с нетерпением ждут господина Пасишника, в том числе, чтобы услышать его версию событий по неприбытию на допрос в среду 9 марта”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ заявили, что Пасишник так и не предоставил скриншоты переписки с Абромавичусом

По данным НАБУ, хронология событий была следующей:

“04.03.2016 детективом вызван Пасишник А.П. на 12 часов 09.03.2016 по телефону через мобильное программное приложение “WhatsApp”. В переписке Пасишник подтвердил свою явку и объяснил, что повестку присылать не нужно, поскольку он не скрывается. Таким образом, Пасишник А.П. в порядке, предусмотренном ст. 135 УПК Украины, заблаговременно (не позднее, чем за 3 дня) уведомлен о вызове.

Однако, 09.03.2016 в 05:48 Пасишник А.П. по телефону через мобильное программное приложение “WhatsApp” прислал детективу сообщение о неявке на 12 часов в этот день в связи с тем, что: “улетел на лечение в отпуск до 1 апреля”, о чем дал телеграмму. Пасишник А.П. не объяснил причин такого внезапного отъезда после вызова к детективу и собственных заверений в явке, как и не назвал страну пребывания.

09.03.2016 в 10:11 в Национальное антикоррупционное бюро Украины поступило срочное электронное сообщение, датированное 09.03.2016, от имени Пасишника А.П. о том, что в период с 09 по 31 марта 2016 будет находиться в ежегодном отпуске, который будет проводить за пределами Украины, “с целью оздоровления””, – проинформировали в НАБУ.

В ведомстве добавили, что, согласно информации Государственной пограничной службы Украины, Пасишник пересек государственную границу Украины в пункте пропуска Борисполь-D 9 марта в 04:21 в направлении “Выезд” рейсом № 4435 Киев – Шарм-эль-Шейх (Арабская Республика Египет).

Рейс вылетел в 6 часов утра, а билет для Пасишника был заказан и оплачен еще 7 марта.

отпуск5

отпуск6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пасишник потребовал от НАБУ обнародовать видеозапись своего допроса

Сам исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины уже прокомментировал данное заявление НАБУ и дал свои разъяснения по указанному вопросу.

По словам Пасишника, он написал заявление на отпуск еще 2 марта, а приказ был подписан 3 марта.

“Все чартеры на Шарм-Эль-Шейх были полностью забиты, и билет подтвердили только вечером 8 марта! Поэтому и улетел в ранее спланированный отпуск, о чем заблаговременно предупредил детектива НАБУ”, – подчеркнул он, приложив соответствующий приказ об отпуске.

отпуск1

Кроме того, Пасишник уведомил, что уже прилетел в Украину, а также готов явиться на допрос и обнародовал соответствующие фотодоказательства:

отпуск2

отпуск3

отпуск4

Напомним,ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило топ-менеджеру НАК “Нафтогаз” Андрею Пасишнику о подозрении.

Сам Пасишник называет абсурдными обвинения НАБУ, а также утверждает, что уже предоставлял детективам все необходимые показания, в том числе и скриншоты переписки с главой МЭРТ.

Ранее он дал показания в НАБУ, а также якобы продемонстрировал свою версию переписки с главой Минэкономразвития Айварасом Абромавичусом. По итогам допроса Пасишник утверждал, что претензий у детективов к нему нет.

Как известно, министр экономики Айварас Абромавичус перед этим публично заявил, что человек, из-за которого он ушел в отставку и назначение которого замом министра экономики лоббировал замглавы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко, – это исполнительный директор – и.о. заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник.

Пасишник, в свою очередь, рассказал, что сам предлагал свою кандидатуру на должность заместителя министра экономразвития.