Глава Министерства внутренних дел (МВД) Арсен Аваков заявил, что в настоящее время МВД работает над большим вертолетным проектом системы авиационной безопасности, один из центров которой будет в Мариуполе.

Об этом сообщила пресс-служба МВД.

“Сейчас мы работаем над большим вертолетным проектом. Он базируется на новой системе взаимодействия всех служб МВД. Это сервис и безопасность для простых граждан. Это санитарная авиация, которой у нас на данный момент не существует, транспортировки тяжело больных, вывоз людей из зоны чрезвычайных ситуаций. Один из региональных центров системы авиационной безопасности МВД будет размещаться в Мариуполе”, – отметил Аваков.

Он добавил, что подразделения МВД уже в этом году получат первые четыре вертолета французской фирмы Airbus Helicopters.

Кроме того, по словам главы МВД, в течение двух лет эта система заработает по всей стране. Ее основными задачами будут охрана границы, в частности, морской, обеспечения специальных функций пожарных, полицейских и Нацгвардии.

В марте сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины создает единую вертолетную службу.
В июле стало известно, что подписанное с компанией “Airbus Helicopters” соглашение о поставке 55 вертолетов позволит Украине “технически не зависеть от России”.