Украинский бизнесмен и меценат Павел Фукс заявил, что нынешние политики ошибаются, делая ставку в своей агитации на дешевый газ.

Об этом он написал в своем Telegram.

“Сейчас, как утверждают профильные эксперты, одна из которых нардеп Ольга Белькова (заместитель главы Комитета топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и безопасности), газ для населения и так фактически вдвое дешевле рыночной цены. Так что о снижении его стоимости могут говорить только комментаторы, не знакомые с реальным положением дел”, – отмечает Фукс.

Он считает, что это понимают и сами украинцы, которым “не продашь идею дармового газа”.

Что касается газотранспортной системы, то, по словам Фукса, в 2000-х страной “прокатился дикий визг” по поводу возможного совместного участия европейских партнеров в управлении ГТС. “В те годы “Северные потоки” казались футуристической выдумкой, а проблемы в отношениях с Россией – временными”, – отмечает Павел Фукс.

Бизнесмен подчеркивает, что покупателей на украинскую ГТС нет, но общее использование трубы – не такая уж плохая затея, если учесть политические риски и финансовые вложения в модернизацию в ближайшем будущем. “Совместное использование ГТС – это вопрос диалога, который может растянуться на несколько лет”, – отмечает Фукс.

“Комментаторы газовой отрасли должны четко усвоить один важный момент: каждый такой политически мотивированный ход влияет на инвестиционную привлекательность. Украина как страна не должна терять поддержку в европейских столицах, а газовая отрасль как бизнес – возможности расширяться. Ведь это все связано: слова политиков – инвестиции – конечные цены. Чем больше Украина будет добывать газа – тем меньше потратит денег на его закупку извне. Появятся рабочие места и перспективы у местных общин”, – подытожил Павел Фукс.

01

02

03

Ранее Павел Фукс заявил, что Украина должна уже сейчас готовиться к последствиям от запуска “Северного потока-2”. Среди ключевых задач – ликвидация государственной монополии в газовой отрасли, а также открытие доступа частным инвесторам к геоинформации.