Депутаты парламента Армении приняли законопроект, который позволяет заблокировать роспуск законодательного органа при необходимости второй раз избирать премьер-министра страны, после чего протестующие перекрыли входы в здание парламента.

Об этом сообщает издание “Новости Армении”.

К протестующим вышел действующий премьер-министр страны, который ранее призвал их собраться у парламента, а депутатов, которые “не считают, что они должны выйти против власти народа” — не идти в парламент. 

Пашинян направился в парламент для переговоров. По его словам, он будучи премьер-министром имеет право входить в парламент 24 часа в сутки. Он призвал митингующих сохранять спокойствие.

“Ни один куст, ни одно дерево, листик, ни один депутат не пострадают Я пойду, войду в парламент и проведу переговоры с депутатами о возможностях преодоления создавшейся ситуации”, – заявил он.

Ранее парламент Армении в ходе внеочередного заседания принял вышеуказанный законопроект. Депутаты от фракции “Выход” бойкотировали заседание, следуя призыву Пашиняна.

Отметим, что законопроект предусматривает недопущение роспуска Национального Собрания в случае возникновения ситуации, когда парламенту во второй раз придется избирать премьер-министра страны, и в день голосования по каким-либо обстоятельствам процесс голосования будет усложнен (к примеру, заблокирована работа НС).

8 мая Никол Пашинян был избран премьер-министром Армении. Во втором туре за него проголосовали 59 депутатов парламента.
12 мая президент Армении Армен Саркисян подписал указы о назначении министров в составе правительства Никола Пашиняна.