Японские власти опубликовали проект руководящих принципов, которые позволяют генетическую модификацию человеческих эмбрионов в научных целях.

Об этом пишет Nature.

Несмотря на то, что законодательство Японии прямо не запрещает редактировать человеческий геном, ранее власти не публиковали никаких конкретных рекомендаций на этот счет.

Особенно связанных с использованием таких инструментов, как новейший CRISPR-Cas9.

Биоэтик из Университета Хоккайдо в Саппоро Тецуи Исии отметил, что изначально правительство максимально нейтрально относилось к этой области биологии.Однако теперь власти поощряют подобное вмешательство в геном человека.

Если документ будет принят, руководящие принципы будут ограничивать манипуляцию человеческими эмбрионами для размножения, однако правило о запрете размножения генно-модифицированных людей, не является юридически обязательным.

Манипулирование ДНК у эмбрионов позволит ученым понимать, как происходит самое раннее развитие человека. В долгосрочной перспективе технология изменения генома позволит избежать генетических мутаций, которые вызывают серьезные заболевания.

Проект руководящих принципов Японии будет открыт для общественного обсуждения со следующего месяца и, вероятно, будет реализован в первой половине следующего года.

Ранее сообщалось, что для успешной колонизации Марса будут необходимы генетически модифицированные люди, которые способны выдерживать воздействие радиации.