80 % из 353 партий, которые зарегистрированы в Украине, являются фиктивными структурами.

Об этом сообщает информационное агентство “Укринформ”, ссылаясь на заявление аналитика ВОО “Комитет избирателей Украины” Дениса Рыбачка.

По его словам, всего в Украине насчитывается 353 политических партий, однако 80 % из них являются “фиктивными структурами”, которые существуют лишь на бумаге, а реально действуют около 20 %.

Он отметил, что такие выводы были сделаны на основе того, что около 100 партий вообще не подают отчеты в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), тогда как примерно 200 партий подают в НАПК пустые отчеты.

В частности, среди партий, которые подают “пустые” отчеты, Рыбачок назвал, партию “Христианские социалисты” Михаила Добкина, “Слуга народа” Владимира Зеленского, Общественная политическая платформа Надежды Савченко и тому подобное.

В то же время, по словам аналитика КИУ, в последнее время регистрация новых политических партий почти прекратилась.

Это может быть связано, по его мнению, с тем, что Министерство юстиции начало применять тот принцип, что партии должны собирать подписи и иметь ячейки в Крыму, чего сейчас сделать нереально. При этом он отметил, что если сейчас и появляются новые партии, то, в большинстве случаев они возникают на основе переименования уже существующих партий, а не регистрации.

По состоянию на сегодня, 8 октября, принимать участие в президентской избирательной гонке выявили согласие 28 кандидатов.
10 из 14 депутатов Верховной Рады Украины (ВРУ), которые имеют президентские амбиции, игнорирую работу в Парламенте и не посещают заседания комитетов.