Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова требует от российского омбудсмена Татьяны Москальковой предоставить информацию о состоянии здоровья украинских политзаключенных Олега Сенцова и Владимира Балуха.

Об этом она проинформировала на своей странице в Facebook.

“По голодовке Олега Сенцова. Не знаю, почему у РФ не получается установить простой факт: голодает украинец или нет. Противоречивой информация была еще утром пятницы, но чиновники агрессора не могут ни подтвердить ее окончательно, ни опровергнуть уже 5-й день. Требую от Татьяны Москальковой предоставить официальную информацию относительно голодовки и самочувствия Олега Сенцова с подтверждением соответствующими документами”, – подчеркнула Денисова, обнародовав соответствующий документ-обращение.

документ4

Документ: Людмила Денисова / Facebook

Денисова1

Такую же информацию украинский омбудсмен требует предоставить и относительно Балуха. В частности, Денисова напомнила, что Балух на 205 дне голодовки приостановил свой протест.

“Такое решение украинец принял на время этапирования в колонию. Крымчанин также отметил, что использовал “последний шанс найти в карательной системе оккупанта хотя бы щель, где бы горели ростки здравого смысла или намека на честь”. Владимира перевезут в РФ для отбывания наказания. Настораживает то, что политзаключенный отказался и в дальнейшем принимать тюремную пищу, а также носить одежду осужденных”, – отметила Денисова.

В связи с этим она потребовала от Москальковой безотлагательно проинформировать о состоянии здоровья Балуха.

“Сейчас для него полный отказ от пищи, как и прием ее без надлежащего медицинского сопровождения, могут стать фатальными”, – подытожила Денисова.

документ5

Документ: Людмила Денисова / Facebook

Денисова2

Ранее сегодня стало известно, что украинский политзаключенный Владимир Балух принял решение прекратить голодовку.
Сегодня уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) РФ Анатолий Сак заявил, что украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов не прекращал голодовку.