Автомобили с европейскими номерами не могут быть задекларированы украинцами, а значит, не повлияют на право в получении субсидий, поскольку нереально установить фактического собственника такого транспортного средства.

Об этом заявил директор департамента семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Виталий Музыченко, передает “Укринформ”.

Чиновник подчеркнул, что автомобили на европейских номерах стали проблемой для украинского государства, поскольку нереально установить лицо, которое является сособственником такого транспортного средства.

“Автомобиль на “евробляхах” – проблема не только субсидий, но и государства. Нереально установить факт принадлежности прав на эту собственность”, – заявил чиновник.

Он пояснил, что раз нереально установить тот факт, что конкретное имущество принадлежит конкретному человеку, значит, нет возможности использовать эти данные в официальной статистике.

Также нет регулятора, с помощью которого можно было бы контролировать процесс приобретения автомобилей на европейских номерах, что стимулировало бы вносить советующую информацию в декларации. Музыченко подчеркнул, что раз авто в декларациях нет – Минсоцполитки не имеет права отказать в субсидии.

В проекте государственного бюджета Украины на 2019 год предусмотрено сокращение расходов на жилищные субсидии по сравнению с 2018 годом.
19 июля прошлого года Кабинет Министров поддержал создание единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.
С 1 мая 2018 года в декларации о доходах необходимо указывать доходы всех членов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей), даже тех, которые зарегистрированы по другим адресам.