Генеральная прокуратура готовит подозрения олигарху Дмитрию Фирташу из-за работы его предприятий в аннексированом Крыму.

Об этом на брифинге, который транслировал канал “112 Украина”, сообщил Генпрокурор Юрий Луценко.

Так, отвечая на вопрос журналистов, почему украинское сырье продолжает поступать на крымские заводы олигарха Фирташа, Луценко сказал: “Эта холера называется суды, решениями которых систематически снимаются аресты с Житомирского и других месторождений, поставляющих сырье на заводы во временно оккупированном Крыму”.

По его словам, после таких судебных решений прокуратуре приходится заново арестовывать имущество. “У господина Фирташа в ближайшие месяцы будут хорошие для нас сообщения из органов прокуратуры. Это будет касаться и облгазов, и химзаводов, и предприятий на временно оккупированной территории”, – сообщил глава ГПУ.

“Наглость, с которой этот гражданин обращается к Москве с требованием наказать Украину, перешла любые границы. А значит, это дело лежит в ближайшей к моей правой руке стопочке”, – подчеркнул Генпрокурор.

28 августа сообщалось, что долги компаний, которые входят в Региональную газовую компанию (РГК) бизнесмена Дмитрия Фирташа, за последний месяц выросли еще на 160 млн грн и составляют 17 млрд 96 млн 254 тыс. 727 гривен.
Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил иск руководителя САП Назара Холодницкого и решил вернуть имущество Запорожского титано-магниевого комбината государству (ЗТМК).