Сегодня, 18 октября, народные депутаты во втором чтении приняла Кодекс относительно процедур банкротства.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За документ №8060 проголосовали 237 парламентариев.

Перед принятием решения депутаты рассмотрели все 1335 поправок.

Так, из Кодекса убрали нормы относительно автоматизированного ареста счетов, единого электронного реестра должников и мирового соглашения.

В Кодексе также прописаны условия и порядок восстановления платежеспособности должника-юридического лица или признания его банкротом с целью удовлетворения требований кредиторов, а также восстановления платежеспособности физического лица.

rada

Скриншот

Ранее Комитет по вопросам экономической политики заявил, что Кодекс Украины по процедурам банкротства даст возможность Украине подняться в общем рейтинге Doing Business на девять позиций.

Цель документа

Целью документа является повышение эффективности процедур банкротства, уровня защищенности прав кредиторов, совершенствование процедуры продажи имущества должника на аукционе, повышение уровня исполнения контрактов и судебных решений, урегулирование отношений по восстановлению платежеспособности физических лиц, которые оказались в трудной финансовой ситуации и нуждаются в помощи со стороны государства.

Проектом Кодекса в части внедрения механизмов восстановления платежеспособности физических лиц, предлагается создать отдельную систему регулирования специфических правоотношений, связанных с необходимостью решить проблему чрезмерной задолженности физического лица, которая будет действовать наряду с системой банкротства юридических лиц и предпринимателей.

Банкротство физлица

Документ дает возможность физлицам-заемщикам в случае сложной экономической ситуации инициировать процедуру банкротства и очиститься от долгового обязательства, при том, что кредитор лишен такого права.

Дела о банкротстве физического лица в соответствии с проектом должны рассматриваться хозяйственным судом по месту жительства физического лица, что позволит обеспечить удобное для граждан и профессиональное рассмотрение такой специфической категории дел.

Два типа процедур банкротства

Проектом предлагается внедрение двух типов процедур – судебных и досудебных, что даст больше возможностей для участников таких правоотношений выбрать лучшую форму урегулирования задолженности физического лица. Предусмотрены две судебные процедуры: реструктуризация долгов должника и удовлетворение требований кредиторов, что соответствует лучшей мировой практике регулирования указанных правоотношений. 

Участие арбитражного управляющего в деле о банкротстве является обязательным, помощь независимого профессионального лица в такой категории дел является чрезвычайно важной и существенно влияет на эффективность применяемых процедур.

Верховная Рада 20 марта в первом чтении приняла проект кодекса по процедурам банкротства.