Первый тур голосования по выборам главы правительства Армении в парламенте страны запланирован на 24 октября.

 Об этом сообщили в аппарате Национального Собрания Армении, передает информационное агентство “Интерфакс”.

Ранее премьер-министр страны Никол Пашинян подал в отставку с целью проведения внеочередных парламентских выборов в стране. Президент Армении Армен Саркисян подписал его заявление в тот же день и объявил об избрании нового премьера в сроки, предусмотренные законодательством.

Для этого в стране необходимо выдвинуть кандидатуру нового премьера в семидневный срок. После этого парламент должен проголосовать и поддержать или не поддержать ту или иную кандидатуру. Если решение не принято, процедуру повторяют по новому кандидату в тот же срок. Если выбрать главу правительства не выйдет и во второй раз, парламент распускается силой закона.

В соответствии с действующим законодательством Армении, выборы в парламент необходимо будет провести в период 30-45 дней после роспуска органа власти.

Цель отставки Пашиняна – добиться перевыборов в парламент.

16 октября Никол Пашинян сообщил, что подал в отставку с поста премьер-министра Армении. Сделал он это после того, как парламентские силы заверили его в отсутствии намерения выдвинуть своего кандидата на кресло главы правительства, а с “Процветающей Арменией” даже был подписал соответствующий меморандум.