Никол Пашинян сообщил, что подал в отставку с поста премьер-министра Армении.

Об этом сообщает агентство Armenpress.

Сделал он это после того, как парламентские силы заверили его в отсутствии намерения выдвинуть своего кандидата на кресло главы правительства, а с “Процветающей Арменией” даже был подписал соответствующий меморандум.

“Я подал в отставку”, — сказал Пашинян.

Он объяснил, что подал в отставку для того, чтобы назначить внеочередные парламентские выборы.

Уточняется, что он будет исполнять свои обязанности в должности премьера до голосования.

Ранее Пашинян сообщил о готовности уйти в отставку 16 октября. Он также заявил, что внеочередные парламентские выборы должны состояться 9—10 декабря.

Напомним, в столице Армении, городе Ереван, состоялась массовая протестная акция, участники которой выступили с требованием об объявлении досрочных парламентских выборов в стране.

17 апреля лидер парламентской фракции “Елк” и партии “Гражданский договор” Никол Пашинян объявил о начале бархатной революции в Армении.
22 апреля в Ереване правоохранители с применением спецсредств начали разгон акции протеста оппозиции, в ходе которого был задержан лидер протестного движения, депутат Национального собрания Армении Никола Пашинян.
8 мая президент Армении Армен Саркисян подписал указ о назначении лидера оппозиции Никола Пашиняна премьер-министром страны.
13 мая новоизбранный премьер-министр Армении Никол Пашинян 13 мая провел совещание с новыми министрами, где главным заданием назвал подготовку страны к досрочным выборам. Пашинян поздравил всех с назначением, попросив перейти к работе уже с сегодняшнего дня, “поскольку есть оперативные задачи, требующие немедленного решения”.