Американская компания Yahoo! согласилась выплатить 50 млн долларов для 200 млн пользователей, которые пострадали при хакерской атаке на почтовый сервис фирмы.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Потребовать компенсацию сможет любой пользователь Yahoo, который пострадал от утечки: например, если у него похитили персональные данные или он столкнулся с финансовыми трудностями.

Пользователи смогут получить по $25 за каждый час, потраченный на решение проблем, вызванных утечкой. Те, кто предоставит документальное подтверждение потерь, имеют право компенсировать до 15 часов или $375. Остальные могут требовать компенсации до пяти часов, потраченных на решение проблем, или $125.

Владельцы премиум-аккаунтов, которые платили от $20 до $50 в год за обслуживание, вправе требовать вернуть 25% потраченных денег. 

Компания также предоставит клиентам два года бесплатного пользования сервисом по защите платежных данных AllClear.

Эти положения изложены в проекте мирового соглашения, которые направлены на рассмотрение в суд в Сан-Хосе, слушание пройдет 29 ноября.

В 2013 году взломщики получили данные пользователей Yahoo! включая пароли и даты рождения. В компании признали факт взлома только в декабре 2016 года.

Летом 2017 года телекоммуникационная компания Verizon приобрела Yahoo! из-за хакерской атаки сумма сделки составила 4,48 млрд долларов, на 350 млн долларов меньше первоначальной. Согласно сделке, компании разделят ответственность за претензии пользователей в связи с кибератакой.

Ранее Американский институт потребителей провел исследование, которое показало, что 83 % маршрутизаторов в США являются уязвимыми для кибератак.