Мэр Львова Андрей Садовый назвал сегодня экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили “агентом России”, которого смогли обезвредить украинские спецслужбы, а впоследствии пообещал вернуть ему украинское гражданство.

Заявление по поводу Саакашвили Садовый сделал на Lviv Security Forum – форуме по вопросам безопасности, что проходит во Львове. Видео опубликовал львовский интернет-телеканал 4studio.

“Сегодня Россия напала на Украину, и это война за нашу независимость. И чтобы выиграть эту войну, нам нужно выигрывать битвы. Первая битва – политическая. Враг будет делать все возможное, чтобы влезть внутрь, создавать проблемы в нашей стране, влиять на наших политиков. Мы сегодня знаем тех людей, которые работают на Путина (президента РФ Владимира Путина, – ред.), знаем их фамилии: Медведчук, Вилкул, Добкин, Новинский, Рабинович. Они открыто ездят в Россию, получают инструкции. Они являются собственниками медиа. А что мы делаем, чтобы прекратить их деятельность? Мы имеем один пример в Украине, когда мы обезвредили очень серьезного российского агента. Это был бывший президент Грузии Саакашвили. И он был выдворен из Украины, и это был пример! А что с другими?” – заявил Садовый.

Старт Безпекового форуму у Львові

Опубліковано 4studio Середа, 24 жовтня 2018 р.

(На видео – с 13:00)

Спустя некоторое время – после того как указанное заявление начало распространяться по просторах СМИ и Интернета, мэр Львова обнародовал объяснения на своей странице в Facebook.

Так, Садовый заверил, что заявил о Саакашвили как “агенте РФ” в ироничном смысле. “Опережая “сенсационные” заголовки: “Садовый назвал Саакашвили агентом России”. Объясняю! Сегодня во время открытия Lviv Security Forum в качестве несостоятельности власти выявлять и обезвреживать агентов влияния Путина в Украине, я заявил, что украинские спецслужбы за все время войны смогли найти только одного “агента России”. Им “оказался” экс-президент Грузии Саакашвили, который якобы готовил пророссийский переворот. И все! Больше никого, кто работает на Россию, по мнению СБУ, нет! Медведчук, Новинский, Вилкул, Рабинович, Бойко. К ним вопросов у власти нет!” – написал Садовый.

Он также пообещал, что вернет Саакашвили украинское гражданство, если будет избран Президентом Украины. “Саакашвили ни агентом России, ни врагом Украины не считаю. Лишение его гражданства и выдворение из Украины – это унижение в первую очередь самой Украины. Михеил Саакашвили, одним из первых моих решений будет возвращение тебе законного гражданства Украины”, – добавил мэр Львова.

Садовый1

В сентябре прошлого года мэр Львова Андрей Садовый приютил Михеила Саакашвили и его соратников, после того как экс-президент Грузии прорвался через границу Украины (из Польши).
В апреле этого года Кассационный административный суд Верховного суда Украины отказался удовлетворить жалобу экс-президента Грузии, лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили на решение судов первой и апелляционной инстанций по вопросу предоставления ему статуса беженца.