Народные депутаты Украины, которые являются потенциальными кандидатами в Президенты на предстоящих выборах, игнорируют голосования в Верховной Раде.

Об этом проинформировали в Комитете избирателей Украины.

Так, в октябре они пропустили более 80 % голосований Парламента. В частности, Вадим Рабинович (“Оппозиционный блок”) не проголосовал ни разу за месяц, Андрей Белецкий (внефракционный) принял участие только в 7 % голосований, Евгений Мураев (внефракционный) – в 8 %, Виталий Куприй (внефракционный) – в 8 % голосований, Юрий Бойко (“Оппозиционный блок”) – в 15 %, Сергей Тарута (внефракционный) – в 16 %, Юлия Тимошенко (“Батькивщина”) – в 17 %, Александр Шевченко (внефракционный) – в 17 %.

Также недостаточно высокий показатель голосований у лидера Радикальной партии Олега Ляшко – 46 %, Виктора Чумака (внефракционный) – 28 %, Сергея Каплина (БПП) – 36 %.

К нардепам, имеющим президентские амбиции, в КИУ также отнесли Михаила Добкина (“Оппозиционный блок”, принял участие в 15 % голосований), Вадима Новинского (“Оппозиционный блок”, 16 % голосований) и Александра Вилкула (“Оппозиционный блок”, 22 % голосований).

Как подчеркивают в КИУ, официально политики пропустили голосования Рады без уважительных причин, поскольку не находились на больничном или в командировке.

фото5

Инфографика: КИУ

В октябре было принято 17 законодательных актов. В частности, за принятие за основу государственного бюджета Украины на 2019 год политики, имеющие президентские амбиции, голосовали так: Рабинович, Белецкий, Добкин, Тарута, Мураев, Бойко, Новинский, Куприй, Тимошенко, Шевченко – не голосовали; Каплин, Вилкул – “против”; Чумак – “воздержался”; Ляшко – “за”.

За принятие за основу проекта закона о функционировании украинского языка как государственного Рабинович, Белецкий, Добкин, Тарута, Каплин – не голосовали; Мураев, Бойко, Новинский, Вилкул – “против”; Куприй, Тимошенко, Шевченко, Чумак, Ляшко – “за”.

За закон относительно приветствия “Слава Украине! – Героям слава!” Рабинович, Белецкий, Тарута, Добкин, Каплин – не голосовали; Мураев, Бойко, Новинский, Вилкул – “против”; Куприй, Тимошенко, Шевченко, Чумак, Ляшко – “за”.

Всего в октябре было проведено 12 пленарных заседаний, на которых произошло 275 голосований.

В сентябре сообщалось, что 10 из 14 депутатов Верховной Рады Украины (ВРУ), которые имеют президентские амбиции, игнорирую работу в Парламенте и не посещают заседания комитетов.
В октябре все заседания Верховной Рады Украины (ВРУ) посетили всего 37 % народных депутатов (157 из 423).