Премьер-министр Украины Владимир Гройсман резко раскритиковал планы менеджмента “Укрпочты” отказаться от доставки пенсий в 2019 году и закрыть тысячи отделений, посоветовав чиновникам в таком случае писать заявления об увольнении.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

Гройсман подчеркнул, что украинская почта, как исполнитель целого ряда социально важных функций, должна работать на украинских граждан, а назначенный на конкурсной основе менеджмент должен решать проблемы компании. “Это недопустимо – не доносить пенсии пенсионерам. Я этого не допущу. Экономить пусть начинают с себя – своих заработных плат. Если менеджмент “Укрпочты” не понимает важности социальной функции компании, и это будет их неизменная позиция, я бы советовал им всем собраться, написать заявления и перейти на другую работу. Мы назначали менеджмент на конкурсной основе не для того, чтобы они брали в заложники всех, особенно пенсионеров. А для того, чтобы находили правильные рыночные механизмы, выполняли социальную функцию и делали компанию богаче”, – подчеркнул Гройсман.

Премьер-министр напомнил, что недавно в “Укрпочте” был назначен независимый наблюдательный совет. По его словам, Правительство планирует обратиться к нему с просьбой дать оценку ситуации. “Будем обращаться в этот наблюдательный совет, как Правительство, чтобы они дали свою оценку. С одной стороны. А с другой отрезвили руководство почты – чтобы таких заявлений больше не звучало. Почта будет доставлять пенсии, и это принципиально важно для людей. Украинская почта должна работать для украинских граждан”, – заявил Гройсман.

По его словам, если компании не хватает средств – можно подумать над развитием тех направлений деятельности, которые превратят “Укрпочту” в прибыльную компанию и позволят платить сотрудникам, прежде всего рядовым почтальонам, достойную зарплату. “Я понимаю, есть проблемы. Но я подчеркиваю: мы нанимали управленцев, чтобы они эти проблемы решали, а не создавали новые”, – подытожил глава Правительства.

Ранее сегодня стало известно, что с начала следующего года “Укрпочта” планирует закрыть 5-7 тысяч отделений в сельской местности и уволить часть административного и производственного персонала. Причиной этому являются убытки.
Генеральный директор “Укрпочты” Игорь Смилянский сообщил, что с начала следующего года компания не будет доставлять пенсии украинским гражданам.