Генпрокурор США Джефф Сешнс сообщил, что подозреваемому в рассылке взрывных устройств по почте предъявлены обвинения по пяти пунктам, в общей сложности ему грозит до 48 лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции США.

Сешнс сообщил, что предъявлены обвинения Цезарю Сайоку, который подозревается в отправке как минимум 13 посылок с самодельными взрывными устройствами видным представителям Демократической партии и критикам президента Трампа.

По словам Сешнса, Сайоку предъявили обвинения по пяти федеральным уголовным статьям, включая рассылку по почте взрывных устройств и угрозы государственным служащим.

Сейчас он находится под стражей в Федеральной тюрьме предварительного заключения в Майами. Если суд признает его виновным в совершении преступлений, Сайок может быть приговорен к длительному сроку лишения свободы и проведет за решеткой до 48 лет.

Как заявил Сешнс, подозреваемый, скорее всего, совершил преступление “по политическим мотивам”. Он добавил, что это первоначальное предположение, которое будет разрабатываться в ходе следствия.

Агентство ВВС сообщает, что Сайок родился в Нью-Йорке, но до последнего времени жил в городе Авентура, расположенном к северу от Майами. Его задержали в пятницу утром на парковке торгового центра в городе Плантейшен (расположен севернее Майами и в 20 км от Авентуры).

Судя по всему, он находился в припаркованном у магазина белом фургоне с постерами в поддержку президента Дональда Трампа.

 Трамп

 

Фото: Reuters

Позднее машина была накрыта брезентом и эвакуирована.

Жители Авентуры говорят, что неоднократно видели эту машину на стоянках рядом с торговыми комплексами.

С 1991 года Сайок неоднократно привлекался к ответственности за уголовные преступления по статьям о краже, наркотиках, мошенничестве и в связи с угрозой применить взрывное устройство. Последнее уголовное дело против него было заведено в 2015 году. В нем есть описание Сайока: рост примерно 180 см, карие глаза, черные волосы, шрам на левой руке. В деле говорится, что он занимал должность менеджера.

В 2012 году мужчина прошел через процедуру банкротства. Согласно заявлению о банкротстве, поданному в Майами, Сайок тогда проживал в доме матери, в котором не было даже мебели.

По словам представителя Университета Северной Каролины, человек с таким именем и фамилией посещал университет в течение одного учебного года в 1983-1984 годах.

По данным CNN, задержанный за рассылку взрывных устройств американским политикам 56-летний Сесар Сайок в 2002 году привлекался к ответственности за угрозу взорвать коммунальную компанию, которая отключила ему электричество. Согласно отчету полицейского департамента Майами, Сайок связался с Florida Power and Light Co и заявил, что взорвет компанию, и “это будет хуже, чем 11 сентября”. Кроме того, он угрожал представителю компании телесными повреждениями.

Как пояснил бывший адвокат мужчины Рональд Лоуи, Сайок был расстроен своими безуспешными попытками добиться восстановления электроснабжения, которое ему отключили в 2002 году. 

Защитник добавил, что его бывший клиент не собирался претворять свою угрозу в жизнь. Тогда ему назначили год условно под надзором и позволили вернуться к обычной жизни.

23 октября стало известно, что в штате Нью-Йорк (США) в почтовом ящике возле дома миллиардера Джорджа Сороса было обнаружено взрывное устройство.
24 октября появилась информация, что в офисы экс-президента США Барака Обамы и бывшего кандидата в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон были отправлены посылки со взрывчаткой. 25 октября были выявлены посылки, адресованные бывшему вице-президенту страны Джо Байдену и известному актеру Роберту Де Ниро.
Президент США Дональд Трамп призвал американцев объединиться на фоне сообщений о найденных взрывных устройствах у бывших и нынешних высокопоставленных лиц а также журналистов.