Президент США Дональд Трамп заявил, что получение гражданства США по праву рождения не предусмотрено 14-й поправкой к Конституции страны.

Об этом Трамп написал в Twitter.

“Так называемое гражданство по праву рождения, которое обходится нашей стране в миллиарды долларов и очень несправедливо по отношению к нашим гражданам, будет так или иначе прекращено. Оно не предусмотрено 14-й поправкой из-за слов “подчиненные юрисдикции оных”. Многие правоведы согласны с этим”, — написал Трамп. 

Трамп

Ранее Трамп заявил, что намерен подписать закон о запрете гражданства по праву рождения в отношении детей, рожденных на американской территории в семьях незарегистрированных мигрантов.

Президент отметил, что раньше говорили о том, что для отмены права гражданства при рождении необходимо вносить правки в Конституцию. Но, по факту, делать это необходимости нет.

Как известно, 14-я поправка к Конституции США гласит: “Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают”.

В августе родители супруги президента США Дональда Трампа Меланьи получили американское гражданство.
Ранее первая леди США Мелания Трамп выступила против миграционной политики, проводимой Белым домом.