Украинские фильмы “Выпуск ’97” Павла Острикова и “Горная женщина: на войне” Бенедикта Эрлингссона претендуют на награды Европейской киноакадемии.

Об этом сообщается на сайте Европейской киноакадемии.

Картина “Выпуск ’97” может получить награду в номинации “Лучший короткометражный фильм”.

В номинации “Лучшая актриса” представлена картина “Горная женщина: на войне”.

Фильм “Выпуск ’97” повествует об одиноком телемастере по имени Роман, который торгует на рынке. Однажды он встречает свою одноклассницу Люду, в которую был влюблен 20 лет назад.

Фильм уже получил награду Украинской киноакадемии “Золотая Дзыга”, а также победил в национальном конкурсе Одесского кинофестиваля.

Картина “Горная женщина: на войне” рассказывает историю дирижера хора по имени Халла. Женщина живет в Исландии. В свободное от работы время она борется с местным алюминиевым заводом. Однажды она удочеряет девочку из Украины, после чего ее жизнь меняется.

Фильм претендует на награду за лучшую женскую роль, которую исполнила актриса Халлдора Гейрхардсдоттир.

12 июля Государственное агентство Украины по вопросам кино презентовало первый официальный трейлер фильма “Дикое поле” – экранизации романа “Ворошиловград” Сергея Жадана.
5 октября Сети обнародовали второй официальный трейлер приключенческого истерна “Дикое поле” режиссера Ярослава Лодыгина по роману Сергея Жадана “Ворошиловград”.