Сегодня, 12 ноября, Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) начала квалификационное оценивание для 566 кандидатов, участвующих во втором конкурсе на должности судей Верховного Суда и для 270 кандидатов, претендующих на должности судей Высшего антикоррупционного суда. Претенденты пройдут двухуровневый экзамен и собеседования.

Об этом сообщается на сайте Судебной власти Украины.

Так, кандидаты в течение 2,5 часов должны выполнить анонимное письменное тестирование. 14 ноября кандидаты, которые успешно сдадут первую часть экзамена, в течение 5,5 часов будут писать практическое задание – проект судебного решения в соответствии со специализацией суда.

По состоянию на 10:30 12 ноября зарегистрировано 767 кандидатов.

“Сегодня – важный день для будущего нового Верховного Суда, ведь во время второго конкурса мы завершаем формирование высшего судебного органа, которое было начато в 2016 году… Конкурсы в оба суда после процедуры допуска очень высоки и составляют семь человек на одно место”, – сказал председатель ВККСУ Сергей Козьяков.

Кандидатами в новые суды являются адвокаты, ученые и судьи всех инстанций.

Сергей Козьяков также сообщил, что к сдаче экзамена допущено 62 % судей и 38 % с другим правовым опытом, из которых 17 % ученые и 14 % адвокаты. “Напомню, что во время первого конкурса в Верховный Суд после этапа спецпроверки было 70 % судей и 30 % с другим правовым опытом: 10,4 % адвокаты, 12 % ученые и 7 % юристов, – сказал он.

Распределение заявок на конкурс в Верховный Суд по кассационным судами таков:

I Кассационный гражданский суд – 160, что составляет 7 человек на место;
I Кассационный уголовный суд – 159, что составляет 13 человек на место;
I Кассационный суд – 111, что составляет 7 человек на место;
I Кассационный административный суд – 136, что составляет 6 человек на место.

На конкурсе в Верховный Суд на этом этапе 63 % – мужчины (354) и 37 % – женщины (212).

Больше всего кандидатов в возрасте 40-49 лет – 47 %. В возрасте 50-59 лет – 29 %, в возрасте 30-39 лет – 21 %. В региональном срезе больше кандидатов из Киева – 136 человек, или 24 %. На втором месте – Харьковская область – 47 кандидатов, или 8 % и Днепропетровская – 40 кандидатов, или 7 %.

На конкурс в Высший антикоррупционный суд (ВАС) к анонимному письменному тестированию допущены:

l В Апелляционной палаты ВАС – 89 кандидатов, составляет 8 человек на место;
l В первой инстанции ВАС – 181 кандидат, составляет 7 человек на место.

Среди кандидатов в Высший антикоррупционный суд на этом этапе больше всего кандидатов молодой группы – от 30 до 39 лет – 45 %, от 40 до 49 лет – 30 % и 22 % кандидатов от 50 до 59 лет. В региональном срезе больше кандидатов из Киева – 59 человек, или 22 %. С Днепропетровской и Харьковской областей 22 человека (8 %) и 20 (7 %) соответственно.

конкурс в ВАСУ

Фото: пресс-служба ВККСУ

По словам заместителя председателя ВККСУ Станислава Щотки, за выполнение анонимного письменного тестирования, кандидаты максимально могут получить 90 баллов, а их кодированные результаты будут сообщены в день тестирования. “После этого комиссия определит лучших кандидатов в количестве, что в четыре раза превышает количество вакантных должностей, а именно 312 человек в Верховный Суд и 156 – в Высший антикоррупционный суд. Эти кандидаты 14 ноября будут писать практическое задание, за которое максимально можно получить 120 баллов”, – пояснил Станислав Щотка.

14 февраля сообщалось, что 990 судей из всех регионов Украины начали сдавать экзамен для подтверждения соответствия занимаемой должности.
26 июня Президент Петр Порошенко подписал закон о создании Высшего антикоррупционного суда.
2 августа Президент Петр Порошенко подписал изменения в закон “О судоустройстве и статусе судей”, который необходим для запуска Антикоррупционного суда.
6 ноября Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) выбрала шестерых членов Общественного совета международных экспертов Антикоррупционного суда.