Генеральная прокуратура Украины вернула в государственный бюджет уже 44 миллиардов гривен, ранее украденных экс-президентом Виктором Януковичем и его окружением.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает “Укринформ”.

“Генеральная прокуратура во главе с Генеральным прокурором Юрием Луценко смогла вернуть в бюджет 44 миллиарда гривен, украденных Януковичем и его окружением”, – сказал он.

По словам Президента, на эти средства в данный момент строятся 513 амбулаторий сельской медицины, 184 общежития для воинов-контрактников, где будут проживать 24 тысячи украинских военнослужащих, а также закупается современное оружие для армии, реализуются другие социально значимые проекты.

Президент также отметил, что в государственную собственность возвращены заповедники, леса, земельные участки, крупные заводы и другие активы.

“Все эти факты больше, чем красноречиво свидетельствуют о том, что последовательный курс власти на привлечение в бюджет всех государственных ресурсов, незаконно присвоенных Януковичем и топ-лицами его режима, реально реализуются”, – подчеркнул Порошенко.

Он также добавил, что на прошлой неделе в информационном пространстве появился “ряд инсинуаций на эту тему”.

Последнее слово бывшего Президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, Оболонский районный суд Киева намерен заслушатьь 19 ноября нынешнего года.