В Министерстве здравоохранения Украины подсчитали, что свыше 2 тысяч украинцев погибли в этом году в результате дорожно-транспортных происшествий из-за слишком низкого уровня безопасности на дорогах.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава.

Заместитель генерального директора Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Владислав Збанацкий сообщил, что за 9 месяцев 2018 года в Украине было зафиксировано более 108 тыс. ДТП, в которых погибли 2 тысячи 266 человек.

В частности, по словам чиновника, международные эксперты отмечают, что в Украине слишком низкий уровень безопасности на дорогах.

“В Украине показатели смертности и травматизма в результате ДТП являются одними из самых высоких в Европе. Мониторинг международных организаций показал, что уровень организации безопасности дорожного движения в Украине является довольно низким”, – рассказал Збанацкий.

Для того, чтобы изменить ситуацию со смертностью на дорогах, в ведомстве предложили повысить уровень требований к качеству отбора водителей. В первую очередь изменения коснутся проведения медицинских осмотров.

Также будет осуществлена адаптация нормативно-правовых актов национального законодательства к европейским нормам.

В частности, будут пересмотрены стандарты психофизического тестирования и стандарты физической и психической пригодности водителей, в результате чего можно будет определить, насколько безопасным будет вождение. 

4 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что благодаря новой государственной программе безопастности на дорогах Правительство планирует значительно уменьшить “ужасную статистику” травматизма и смертности в результате ДТП.
10 мая Кабинет Министров Украины на заседании одобрил Стратегию возрождения украинского авиастроения на период до 2022 года.
30 мая Кабинет Министров утвердил транспортную стратегию Украины на период до 2030 года.