Киевский бронетанковый завод, который входит в состав государственного концерна “Укроборонпром”, изготовил экспериментальный корпус БТР-3ДА с бронированной стали производства одной из стран НАТО.

Об этом сообщила пресс-служба “Укроборонпрома”.

Отмечается, что экспериментальный корпус, для изготовления которого было необходимо сварить более 1,8 тысяч отдельных деталей, из которых почти 1 тысяча – бронированных, в ближайшее время будет направлен на полигон для проведения испытаний под контролем Министерства обороны Украины. Для этого корпус будет обстрелян с минимальных дистанций из различного вооружения, в частности, крупнокалиберного пулемета.

Работы по сварке корпуса на предприятии были проведены в рамках выполнения задачи по расширению производства украинской бронетехники. Объемы производства БТР-3ДА, как и БТР-4, пока тесно связаны с мощностями единственного производителя корпусов – частного предприятия ПАО “Лозовской кузнечно-механический завод”.

Кроме того, использование стали стран НАТО позволяет значительно диверсифицировать поставщиков брони и не зависеть от одного поставщика.

В пресс-службе добавили, что после успешных испытаний, и при наличии заказов со стороны силовых ведомств Украины, “Киевский бронетанковый завод” сможет самостоятельно сваривать корпуса для БТР-3ДА и других машин на этой базе, что позволит значительно расширить производство этой боевой машины, которая с началом российской агрессии доказала свою высокую эффективность на поле боя.

“Бронетранспортер БТР-3ДА – серийно производится на “Киевском бронетанковом заводе”, входящий в состав ГК “Укроборонпром”. Эта колесная машина оснащена боевым модулем “Штурм-М” с 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1, имеет скорострельность в 330 выстрелов в минуту, пулеметом и автоматическим гранатометом. Благодаря наведению вооружение с помощью современного цифрового комплекса с лазерным дальномером, а также стабилизатору пушки, удается достичь высокой точности и кучности на всех режимах огня. Кроме того, БТР-3 оснащен высокоточным противотанковым комплексом “Барьер”, который способен уничтожать современную бронетехнику противника на расстоянии до 5 км”, – резюмировали в пресс-службе.

бтр1

бтр2

Фото: Укроборонпром

29 октября ГП “Харьковское конструкторское бюро им. Морозова”, входящее в состав госконцерна “Укроборонпром”, передало Вооруженным силам Украины первую партию из семи современных БТР – 4, броня которых выполнена из новой спецстали.
Государственный концерн “Укроборонпром” за девять месяцев 2018 года передал украинской армии 3500 единиц вооружения и военной техники.