Президент Петр Порошенко подписал закон, необходимый для получения Украиной макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере 1 млрд евро.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Речь идет о законе “О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским союзом как кредитором и Кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как финансовым агентом заемщика и Европейским союзом как кредитором (относительно получения Украиной макрофинансовой помощи Европейского союза в сумме до 1 миллиарда евро)”. Этот закон был принят Верховной Радой 8 ноября 2018 года.

Указанные соглашения были подписаны 14 сентября 2018 года в Киеве как результат договоренностей Главы государства с лидерами институтов ЕС (по результатам саммита “Восточное партнерство”, что состоялся 23 ноября 2017 года в Брюсселе, и саммита Украина-ЕС от 9 июля 2018 года). “Реализация Меморандума о взаимопонимании и Кредитного соглашения позволит Украине привлечь дополнительные финансовые ресурсы Европейского союза в сумме до 1 миллиарда евро для их последующего направления в государственный бюджет”, – отмечается в сообщении.

Помощь будет получена двумя траншами на сумму до 500 млн евро каждый.

Как отметили в пресс-службе, основанием для ее выделения стало выполнение Украиной ряда мероприятий в сферах реализации налоговой и таможенной политики, борьбы с коррупцией, осуществления малой приватизации, управления государственными предприятиями, корпоративного управления в госбанках и банковского надзора, а также реализация реформ в сферах энергетики, здравоохранения и социальной защиты.

8 ноября Верховная Рада Украины поддержала ратификацию Меморандума о взаимопонимании между Украиной и ЕС, а также Кредитного соглашения между Украиной, Нацбанком и ЕС о получении макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро.
14 сентября в присутствии Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Владимира Гройсмана вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, исполняющая обязанности министра финансов Оксана Маркарова и глава Национального банка Яков Смолий подписали Меморандум и кредитное соглашение между Украиной и Европейским союзом относительно получения Украиной макрофинансовой помощи на 1 миллиард евро.
9 июля вступило в силу законодательное решение Европарламента и Совета ЕС о предоставлении Украине Четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС в объеме 1 млрд евро (МФД 4).
4 июля глава Европарламента Антонио Таяни подписал решение о выделении Украине макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро.