Сегодня, 16 ноября, в Киеве главу Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) Сергея Козьякова облили зеленкой.

Об этом сообщила пресс-служба ВККСУ.

“Сегодня, 16 ноября, около 13:00 неустановленными лицами было совершено нападение на главу Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьякова. Нападение произошло после презентации предварительных результатов экзамена в Верховный Суд, Высший антикоррупционный суда и обязательной квалификационной оценки судей”, – говорится в сообщении.

По мнению пресс-службы ВККСУ, этот инцидент связан с активной работой коллектива ВККС и личной принципиальной позицией главы ВККСУ по конкурсным отборам и обязательного оценивания судей всех судов страны.

“Заявляем, что этот инцидент не повлияет на позицию ВККСУ о проведении конкурса в Высший антикоррупционный суд и Верховный Суд в кратчайшие сроки. Состояние главы ВККСУ характеризуется как удовлетворительное. Комиссия продолжает осуществлять полномочия в обычном режиме”, – резюмировали в пресс-службе.

вккс

В то же время, Национальная полиция Украины в городе Киеве открыла уголовное производство по факту противоправных действий в отношении главы Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

“Происшествие случилось на бульваре Тараса Шевченко. В столичную полицию поступило сообщение о том, что двое мужчин облили зеленкой главу Высшей квалификационной комиссии судей Украины. По вызову выехала следственно-оперативная группа. Пострадавшему на месте была оказана медицинская помощь. Усилия правоохранителей направлены на установление местонахождения и задержание злоумышленников”, – говорится в сообщении.

В частности, следственным отделом Шевченковского управления полиции начато уголовное производство по ст. 346 (Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины.

12 ноября Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) начала квалификационное оценивание для 566 кандидатов, участвующих во втором конкурсе на должности судей Верховного Суда и для 270 кандидатов, претендующих на должности судей Высшего антикоррупционного суда. Претенденты пройдут двухуровневый экзамен и собеседования.
Ранее Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) выбрала шестерых членов Общественного совета международных экспертов Антикоррупционного суда.